12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Фрелих Анна Петровна11
педагог дополнительного образования ГБОУ Гимназии №196 Красногвардейского района Санкт-Петербурга
Россия, Санкт-Петербург
3

Конспект занятия на тему «Рисунок фигуры человека, как основа эскиза модели коллекции» (5–6 классы)

Отделение дополнителного образования детей
Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения
Гимназии №196 Красногвардейского района Санкт-Петербурга

 

Конспект открытого занятия

Тема занятия: «Рисунок фигуры человека, как основа эскиза модели коллекции»

Образовательная программа: «Стайлинг – искусство декора»

Возраст детей: 11-14 лет

Дата проведения: 28 ноября 2023 года

Место проведения: Кабинет №109 (Гимназия №196)

ФИО педагога дополнительного образования: Фрелих Анна Петровна

 

Санкт-Петербург
2023-2024 учебный год

 

План-конспект открытого занятия

Тема: Рисунок фигуры человека, как основа наброска

Цель: Создание основы для эскиза человека в полный рост с соблюдением пропорций.

 

Задачи:

Обучающие

Познакомить обучающихся с пропорциями фигуры человека,

Познакомить с закономерностями физиологии человека,

Познакомить с особенностями работы дизайнера одежды пи создании рабочего эскиза.

 

Развивающие

Развивать глазомер учащихся,

Совершенствовать развитие навыков рисования,

Последовательность действий.

 

Воспитательные

Воспитывать внимательность и аккуратность,

Воспитывать стремление к здоровому образу жизни,

Способствовать расширению кругозора.

 

 

Оборудование занятия:

Дидактический материал для воспитанников:

Презентация работ для анализа,

Презентация с поэтапным процессом.
 

Материально техническое оснащение занятия:

Учебный класс, в котором есть необходимое пространство для групповой, тренинговой работы,

Столы и стулья,

Проектор и компьютер,

Доска и мел.

 

СХЕМА ОФОРМЛЕНИЯ КАБИНЕТА №109

 

t1707222829aa.pngЭтапы и задачи занятия (план занятия)

 

Часть занятия

Этапы и задачи занятия

Время

Подготовительная часть

Этап I.

Организационный момент: знакомство ребят в группе и эмоционально-психологический настрой детей.

3 минуты

Этап II.

Введение в тему занятия.

Демонстрация работ, поиск ошибок, вхождение в тему.

5 минуты

Основная часть

Этап III.

Объяснение темы занятия: объяснение, рассказ педагога.

5 минут

Этап IV. Практическая работа: практическая деятельность детей.

22 минут

Этап V.

Физ. минутка.

10 минут

Этап VI

Объяснение 2 части занятия: объяснение, рассказ педагога.

3 минут

Этап VII. Практическая работа: практическая деятельность детей.

9 минут

Этап VIII.

Объяснение 3 части занятия: объяснение, рассказ педагога

5 минут

Этап IX. Практическая работа: практическая деятельность детей.

12 минут

Обратная связь

Этап X. Рефлексия

3 минуты

Заключение

Этап XI.

Подведение итогов и организационный конец

3 минут

Всего:

1ч 20мин.

Краткий конспект занятия

 

Этапы и задачи занятия

Деятельность педагога

Деятельность

детей

Время

Этап I.

Организационный момент: знакомство ребят в группе и эмоционально-психологический настрой детей.

- Знакомство с учениками/ проверка присутствия на занятиях.

- Подготовка рабочего места.

3 минуты

Этап II.

Введение в тему занятия: систематизация и обобщение знаний детей.

- Создание проблемной ситуации, которую дети решают вместе с педагогом.

- Знакомство с предметами, предложенными педагогом.

- Ответы на вопросы

5 минут

Этап III.

Объяснение темы занятия: объяснение, рассказ педагога.

- Рассказ, беседа о новом материале занятия.

- Восприятие и анализ нового материала.

5 минут

Этап IV. Практическая работа: практическая деятельность детей.

- Показ приемов практической работы.

- Педагог поэтапно рисует на доске.

- Повторение за педагогом приемов практической работы.

- Рисунок по примеру.

22 минуты

Этап V.

Физ. минутка.

- Показ упражнений.

- Повтор и выполнение упражнений.

10 минут

Этап VI

Объяснение 2 части занятия: объяснение, рассказ педагога

- Обсуждение 2 части занятия,

 

- Восприятие и анализ нового материала.

3 минуты

Этап VII. Практическая работа: практическая деятельность детей.

- Педагог поэтапно рисует на доске

- Предлагает ученикам вариативность.

Повторение за педагогом приемов практической работы.

- Вариации исполнения работы

9 минут

Этап VIII.

Объяснение 3 части занятия: объяснение, рассказ педагога

- Педагог рассказывает о особенностях работы над эскизом дизайнера одежды

- Восприятие и анализ нового материала.

5 Минут

Этап IX. Практическая работа: практическая деятельность детей.

- Индивидуальные консультации

Творческая работа

- Самостоятельный выбор и выполнение работы

12 минут

Этап X..

Рефлексия

- Выявление степени удовлетворенности детей занятием.

- Оценка проведенного занятия смайлик на стикире.

3 минуты

Этап XI.

Подведение итогов и организационный конец

- Предложение педагогом рассмотреть выполненные работы.

- Контроль и проверка выполненных работ.

- Ответы на вопросы.

- Уборка рабочего места.

3 минуты

Всего:

1ч 20мин

 

 

 

 

 

Краткий конспект занятия

Подготовительная часть

Этап I.

Организационный момент: знакомство ребят в группе и эмоционально-психологический настрой детей.

Педагог- Добрый день, группа!

Ученики – Приветствуют.

П – Давайте проверим все ли сегодня пришли?

(Проверка по списку)

П – Как у вас сегодня настроение? Готовы к новой теме?

У – Отличное/хорошее/нормальное. А какая тема?

Этап II.

Введение в тему занятия.

Демонстрация работ, поиск ошибок, вхождение в тему

П – Мы сейчас посмотрим несколько работ и вы сами мне скажите тему.

(Педагог показывает работы)

П – Смотрите. Как вы думаете, что в этой работе не так?

t1707222829ab.jpgt1707222829ac.jpgt1707222829ad.jpgt1707222829ae.jpgt1707222829af.jpgt1707222829ag.jpg

У – (отвечают) находя недочеты.

П –А в этой работе?

У - (отвечают) находя недочеты.

Таким образом показываются несколько работ и группа совместно обсуждает.

П - Чего не хватило автору при создании? Почему были допущены ошибки?

У – Не симметрично/ не одинаковый размер одних и тех же частей тела. Не правильные пропорции.

П – А вы знаете что такое пропорции?

У – (отвечают своими словами)

П – Давайте подытожим: Пропорции – это общепризнанные соотношения размеров. И действительно, глазу значительно приятнее видеть образы и рисунки с правильным соотношением частей тела. Вы уже догадались, какая сегодня тема?

У – отвечают своими словами.

Основная часть

Этап III.

Объяснение темы занятия: объяснение, рассказ педагога.

П – Да, вы все правы. наша тема на сегодня звучит, как Рисунок фигуры человека, как основа наброска. А цель нашего занятия – научиться создавать основу для эскиз человека в полный рост с соблюдением пропорций. Может кто-то из вас уже знает и слышал, сколько раз высота головы укладывается в рост человека?

У - 7! 8! 9!

П – Да, действительно, вы все правы. Фигуры людей разные и это здорово. У ребенка 4-5 лет голова занимает 1/5 роста. У подростка соотношение меняется и голова занимает 1/7 роста. А у взрослого человека в классическом методе рисования высота головы укладывается 8 или 8,5 раз в высоту тела. К слову сказать, пропорция 1/9 тоже существует, но встречается только у очень высоких людей.

t1707222829ah.jpg

П - Сегодня мы с вами рассмотрим классический вариант с пропорцией 1/8. Перед началом работы хотелось бы отметить, что в профессии дизайнера очень важна аккуратность. Итак начнем?

У- Да.

Далее педагог одновременно с учениками рисует на доске, после каждого действия просматривает работы учеников и уточняет все ли понятно.

П – Итак, сначала мы расположим вертикальный отрезок в листе. Наш будущий человек будет макушкой упираться в верхнюю точку отрезка, а пяточки будут стоять на нижней точке отрезка. Напоминаю про композицию в листе. Человек должен быть соразмерен листу, а значит не слишком большой, но и не слишком маленький. Сегодня мы будем рисовать человека прямостоящего в полный рост, как будет лучше взять лист вертикально или горизонтально?

У – Вертикально.

Этап IV. Практическая работа: практическая деятельность детей.

П – Отлично. Тогда берем лист вертикально и рисуем прямой вертикальный отрезок. Линейкой мы не пользуемся, а тренируем нашу руку и глазомер.

t1707222829ai.png

Ученики проводят вертикальный отрезок.

П - Получилось? Отлично! Теперь мы делим отрезок на 2 равные части; визуально и не используя при этом линейку. Продолжаем тренировать нашу аккуратность и глазомер. Это будет у нас линия бедер.

Педагог на доске подписывает линию «Л. бедер»

t1707222829aj.png

П – Давайте посмотрим, у всех получилось? Вижу, молодцы! (у кого не вышло, педагог подходит и поправляет). Теперь нам снова нужно поделить пополам, только теперь уже наши половинки. Таким образом у нас получатся 4 равных кусочка одного отрезка. Первая перпендикулярная линия – это линия груди, вторая - линия бедер и третья – линия колен.

t1707222829ak.png

П – рисовать полукруги не надо это для понимания, что они между собой равны. Дальше мы с вами третий раз делим полученные отрезки пополам и получаем 8 равных частей, причем произвольного (подходящего именно к нашему рисунку) размера и все это без использования линейки. Если вы были аккуратны и внимательны, то все 8 частей будут равны друг другу. Первая часть - это голова. И теперь мы можем ее нарисовать. Со второй сложней, так как нам нужно поделить ее на 3 равных части, где верхняя 1/3 будет шея, а линия после будет линией плеч.

t1707222829al.png

Педагог все операции рисует на доске, ученики повторяют. При необходимости педагог подходит и подсказывает.

П – с построением мы закончили можно немного выдохнуть. Теперь мы на наших делениях будем рисовать человека. В высоту мы нарисовали, теперь разберемся с шириной. Скажите, вы ведь наверняка, уже заметили, что все фигуры разные?

У – да, заметили.

П – А как вы думаете можно ли влиять на фигуру? Если да, то как?

У – высказывают свое мнение, могут соглашаться или нет друг с другом.

П – А как вы думаете может ли спорт и здоровый образ жизни влиять на фигуру человека?

У – Может

П – А как именно?

У – высказывают версии.

П – Да, именно. Здоровый образ жизни помогает нам улучшить фигуру, чтоб она стала более подтянутой и ,конечно, здоровой. Активность и отсутствие переедания всегда положительно влияют на человека.

Продолжается беседа о здоровом образе жизни, ученики высказывают свое мнение, рассказывают, какие спортивные секции они посещают.

П - Давайте посмотрим несколько картинок с разными вариантами. Какой из вариантов вам нравится больше и почему?

t1707222829am.jpgt1707222829an.jpg

У - называют, 1 так как он наиболее эстетичен.

П- на данном этапе каждый из вас должен решить: рисуем мы мужчину или женщину. Принципиальная разница лишь в том, что у мужчин более развит плечевой пояс, но при этом более худые бедра. Фигура будет похожа на вариант b.

t1707222829ao.jpgt1707222829ap.jpgt1707222829aq.png

П – сегодня мы рисуем только основу – можно сказать «Буратино». Он будет отличаться от наших дальнейших работ своей угловатостью, ведь рисовать мы будем при помощи геометрических фигур, а именно трапеций. Вы все уже должны были проходить фигуру «трапеция» на уроках математики. Любимыми пропорциями дизайнеров являются: плечи – 1,5 головы, талия – 1 голова, бедра – 1,5 головы. Давайте попробуем на практике. Прошу вас не забывать, что центральную вертикальную линию мы рисовали не просто так – фигура человека у нас будет симметрична относительно центра.

Рисуем фигуру при помощи трапеций. Ученики повторяют.

t1707222829ar.png

П: - Поскольку ноги, мы с вами не рисовали, сегодня вместо ступней мы нарисуем нашему «Буратинке» ласты. Посмотрите на свои ступни. Видите, что ступня возле пятки более узкая и немного расширяется к пальцам. А мы с вами в самом начале договорились, что пятки у нас стоят на нижней линии. Так что рисуем ласты.

t1707222829as.png

У- повторяют за педагогом.

П – Теперь снова смотрим на свои ноги, ниже колена нога на икре немного расширяется. Так происходит у всех людей, даже очень худеньких.

П – А теперь перейдем к рукам. Локоть у нас располагается на уровне талии, запястье чуть ниже линии бедер, средний палец руки доходит до середины бедра (а эта линия у нас есть). Теперь нарисуем ручки-палочки и немного отдохнем.

Этап V.

Физ. минутка.

Танец схематических фигурок. Давайте повторим за нарисованными образами. и посмотрим кто из вас точнее копирует позу.

Слайд 13 и 14.

П – Чем слайд 13 отличается от 14?

У – Руки и ноги гнутся.

П – Да, вы правы в первом случае мы повторяли позы не сгибая рук и ног, во втором случае – мы сгибали ногу в колене и руку в локте.

Обратите внимание на, то где сгибаются наши руки и ноги.

Находим коленный сустав и сгибаем его, потом разгибаем, находим локтевой сустав, согнем и разогнем, находим запястье – согнем, разогнем. Наши конечности сгибаются и разгибаются только в суставах.

Этап VI

Объяснение 2 части занятия: объяснение, рассказ педагога

П – Как мы с вами заметили, руки и ноги у нас сгибаются только в суставах. Очень вас прошу и нашему «Буратино» не сгибать конечности в произвольных местах. На нашем рисунке вы можете поменять положение рук. Смотрите.

Педагог рисует на доске возможные положения и пунктиром намечает оси движения.

П – Сначала положение рук можно наметить в виде ручек – палочек, а только потом «добавить полноты» и объема рукам. После того, как вы решитесь с расположением рук и придадите им объем, надо будет обвести нашего Буратино, чтоб он из угловатой болванки превратился в человека. Ведь у людей не бывает острых углов на плечах и переходы, более плавные.

Этап VII. Практическая работа:

Ученики пробуют на практике. Педагог ходит между рядами, подсказывает смотрит на результат.

Этап VIII.

Объяснение 3 части занятия: объяснение, рассказ педагога.

П – Вот мы с вами и пришли к последней части нашего занятия. Сейчас вы представите себя дизайнерами и попробуете нарисовать стильный образ для своего человечка. Дизайнер одежды, кода создает свои образы всегда учитывает особенности фигуры. Ведь человеку в его костюме должно быть удобно двигаться, дышать, ходить, сгибать руки и ноги. И сегодня создавая свой модный образ предлагаю вам это учитывать.

П- для передачи цвета, сегодня предлагаю использовать цветные карандаши, так как красками мы уже не успеем, если есть желание можно линером подчеркнуть особенности модели.

Этап IX. Практическая работа: практическая деятельность детей.

Ученики придумывают и рисуют фантазийные образы на основе.

Этап X. Рефлексия

По окончании времени, ученики выкладывают свои работы организуя мини-выставку.

Каждый ученик сначала оценивает свою работу, что получилось, а что не очень получилось. После происходит обсуждение работ, на котором про каждую работу обязательно надо сказать что-то хорошее. И у каждой работы нужно сказать, что можно улучшить. Данная оценка относиться только к исполнению, но не задевает идею автора.

Этап XI.

Подведение итогов и организационный конец.

В конце занятия всем ученикам выдаются стикеры, на которых нужно нарисовать один из смайликов.

t1707222829at.jpg

Ученики рисуют смайлики, приклеивают на доску. После чего убирают свои места (собирают рисунки, складывают канцелярские принадлежности). Прощаются, уходят.

Опубликовано

